Le Tramway de Nice- Une deuxième ligne en projet (Mise à jour le 10/01/2010) - Le succès est au rendez-vous Imprimer Envoyer
Note des utilisateurs: / 0
MauvaisTrès bien 
Écrit par Pierre   
Dimanche, 10 Janvier 2010 01:51
Index de l'article
Le Tramway de Nice- Une deuxième ligne en projet (Mise à jour le 10/01/2010)
Marché truqué
Le succès est au rendez-vous
plus de 10 millions de passagers
Une 2ième ligne sur l'Avenue de la Californie .
Une 2ième ligne avortée sur la promenade des Anglais.
Une 2ième ligne : Pomme de la discorde.
Toutes les pages

 

 

Le succès dépasse les prévisions

Lancé, il n'y a pas deux mois, le 26 novembre 2007, et déjà la fréquentation du tramway de Nice frôle les 60.000 Voyageurs/jour. Les responsables des transports niçois sont favorablement surpris de l'appropriation par la population de ce nouveau moyen de transport. Le cap du millionième passager a été franchi lors du week-end du 15 au 16 décembre 2007 sans que les responsables s'en aperçoivent.

 

Cette première ligne a une longueur de 8,5 Km et dessert de nombreux quartiers très peuplés. Curieusement on n'observe qu'une pointe d'affluence entre 15 et 18 heures. Il n'y a pas de pointe d'affluence le matin. Cela peut s'expliquer par le grand nombre de retraités à Nice, les quels sortent surtout l'après-midi.

Devant ce succès, les responsables vont s'atteler à améliorer le service par une augmentation de la fréquence de toutes les 6 minutes à toutes les 4 et à accélérer la vitesse commerciale qui par contre coup augmentera la capacité de transport du tramway.

 

Encore une fois « fréquence est synonyme de succès »

 



Mise à jour le Dimanche, 02 Mai 2010 16:14
 
Make Text Bigger Make Text Smaller Reset Text Size
Actuellement en ligne
Nous avons 7 invités en ligne
Statistiques
Affiche le nombre de clics des articles : 1359555
Pour vos vacances

 

Loin des tumultes de la côte
Une villa en Centre Var
Villa
tél : 04 94 73 87 68
Près de l'abbaye cistercienne du Thoronet, concerts et chants. abbaye
Train Touristique Centre Var (le 13/12/2018)

Un picasso en automne

Circulation exceptionnelle
ce lundi 17 décembre

entre Marseille et
Besse sur Isole

Horaire non garanti

Marseille St C. 11h00
Gardanne 11h40
La Barque-Fuveau 12h00
Trets 12h40
St Maximin 13h40
Brignoles 14h40
Ste Anastasie 15h30
Besse sur isole 15h45

Ce train ne prend pas de voyageurs.

Trains Spéciaux Centre Var (màj 10/04/2012)
Trains spéciaux du Centre Var
Festival ferroviaire
festival 2012
Trains d'Halloween

Cliquer sur l'affiche pour l'agrandir.
Commandes secrètes Microsoft

Tout savoir sur les
Microsoft Commande NET

Comment supprimer le parasite ISTARTSURF
ADWCleaner

Merci de votre aide

Malgré toute l'attention que nous portons à la rédaction de ce site, il se peut que des erreurs échappent à notre vigilance. Nous vous serions reconnaissant de nous le signaler par contacter-nous . Il se peut que quelques liens soient mal dirigés, merci de nous les signaler.

FNAUT Pays des Maures